Abbaye Saint-Maixent (Saint-Maixent-l'École, Deux-Sèvres ; 1634-1791)

(Personne )
 
"Abbaye Saint-Maixent (Saint-Maixent-l'École, Deux-Sèvres ; 1634-1791)" dans la base Bibale-IRHT/CNRS (permalink : https://bibale.irht.cnrs.fr/5964). Consultation du 09/12/2022.
Personne morale / Institution  
Saint-Maixent-l'École, Saint-Maixent, abbaye O.S.B. (H)  
Abbaye Saint-Maixent (Saint-Maixent-l'École, Deux-Sèvres ; 0459-1634)  
Abbaye Saint-Maixent (Saint-Maixent-l'École, Deux-Sèvres ; 1634-1791)  
Abbaye Saint-Maixent (Saint-Maixent-l'Ecole, Deux-Sèvres)  
Saint-Maixent-l'École, Saint-Maixent, abbaye O.S.B. (MAUR)  
Saint-Maixent-l'École. Abbaye Saint-Maixent (0459-1634)  
Abbaye Saint-Maixent en Poitou  
Abbaye de Saint-Maixant  
Regalis Abbatia Sancti Maxentii Pictavensis  
Abbatia Sancti Maxentii Pictavensis  
Abbaye de Saint-Maixent (1634-1791)  
Saint-Maixent en Poitou  
Abbaye royale de Saint-Mexant (1634-1791)  
Congrégation de Saint-Maur (Abbaye Saint-Maixent)  
Abbaye Saint-Saturnin (Saint-Maixent-l'École, Deux-Sèvres)  
Abbaye de Bénédictins (Saint-Maixent-l'École, Deux-Sèvres)  
Abbatia Sancti Maxentii Pictavensis (1634-1791)  
Saint-Maixent  
459  
1634  
   

1791  
1791  
1790  
   

Homme(s)  
   

L'Abbaye bénédictine de Saint-Maixent adhéra à la réforme de Saint-Maur en 1634. Fermée à la Révolution. L'abbatiale est devenue église paroissiale, les bâtiments conventuels sont occupés par l'École nationale des sous-officiers d'active depuis 1880  
Abbaye de Bénédictins fondée vers 459 par l'ermite Agapius, et son successeur saint Maixent qui y mourut vers 515. Saint Léger y fut abbé et la développa en 653. Détruite par les Normands, puis restaurée. Elle adhéra à la réforme de Saint-Maur en 1634  
'L'abbaye de bénédictins de Saint-Maixent (S. Maxentius, Pictaviense), fut d'abord un monastère fondé vers 459 sous le vocable de saint Saturnin, par Agapius et ses compagnons venus du monastère de Saint-Hilaire et par saint Maixent son successeur. Saint-Léger y fut abbé en 653. Ce monastère devint une abbaye de bénédictins.'  
II  
Diocèse : Poitiers  
Province mauriste : Chezal-Benoît  
   

abbaye  
   

chrétien/catholique  
O.S.B./O.S.B. (Ordre de saint Benoît, Bénédictins)  
   

chrétien / catholique / catholique de rite latin (avant 1520)  
O.S.B. / O.S.B. (Ordre de saint Benoît, Bénédictins)  
459 - 1634  
   

chrétien / catholique  
O.S.B. / O.S.B. (MAUR) (Congrégation de Saint-Maur, Mauristes)  
1634 - 1791  
   

1636  
'fut pillée par les Normands, puis restaurée. L'église fut détruite par les soldats de Puyviault en 1568. Elle passa aux mauristes en 1634. Elle était située au diocèse de Poitiers, ch. -1. cant., arr. de Niort.'  

Personne

Type Notice Date Lieu Commentaire

a pour membre
Astanières, Jean Joseph (v. 1703-1748) avant 1748/12/13

a pour membre
Audet, Antoine (v. 1638-1679) avant 1679/11/05

a pour membre
Baudichon, François Joseph (v. 1602-1660) avant 1660/11/16

a pour membre
Bazeuge, Nicolas Mathieu (+ 1647) avant 1647/03/01

a pour membre
Bellot, Antoine (v. 1642-1677) avant 1677/11/25

a pour membre
Bonneau, Jean (v. 1621-1721) avant 1721/05/15

a pour membre
Bourgnon, Florent (v. 1666-1749) avant 1749/05/24

a pour membre
Boyge, François Raphaël (v. 1608-1685) avant 1685/09/20

a pour membre
Boyleau, Jean (v. 1671-1717) avant 1717/06/01

a pour membre
Brilhac, François de (v. 1631-1679) avant 1679/10/19

a pour membre
Calemard, Barthélemy (v. 1633-1709) avant 1709/11/10

a pour membre
Caty, Philippe Dunstan (v. 1608-1663) avant 1663/08/07

a pour membre
Charcot, Joseph (v. 1700-1775) avant 1775/11/10

a pour membre
Chaussandier, Claude (v. 1659-1729) avant 1729/04/22

a pour membre
Chauveteau, Richard (v. 1714-1778) avant 1778/10/03

a pour membre
Chazal, François (v. 1677-1729)

a pour membre
Chazal, Julien (v. 1664-1715) avant 1715/05/06

a pour membre
Cladière, Michel Jean (v. 1640-1720 ?) avant 1720/07/14
La date de fin est incertaine.

a pour membre
Clément, Antoine (v. 1670-1701) avant 1701/06/14

a pour membre
Cochon, Gabriel (v. 1637-1660) avant 1660/10/16

a pour membre
Colomb, Léonard (v. 1691-1732) avant 1732/04/10

a pour membre
Comte, Charles (v. 1702-1732) avant 1732/05/26

a pour membre
Conchon de La Chandie, André (v. 1693-1760) avant 1760/06/08

a pour membre
Courtois, Charles (v. 1697-1718) avant 1718/10/06

a pour membre
David, Henri (v. 1654-1703) avant 1703/02/12

a pour membre
Delmas, Louis (v. 1671-1735) avant 1735/08/14

a pour membre
Desbanses, Pierre Claude (v. 1705-1732) avant 1732/03/03

a pour membre
Drouynot, René (v. 1657-1696) avant 1696/09/24

a pour membre
Du Bé, Clément (v. 1707-1732) avant 1732/04/06

a pour membre
Du Pont, Pierre Maur (v. 1638-1695) avant 1695/04/18

a pour membre
Eyrolles, Jean Baptiste (v. 1676-1759) avant 1759/08/09

a pour membre
Favre, Martial Macaire (v. 1615-1668) avant 1668/10/09

a pour membre
Favre, Simon Hildebert (v. 1588-1648) avant 1648/12/28

a pour membre
Fonfraide, Antoine (v. 1712-1782) avant 1782/05/25

a pour membre
Gaye, Pierre (v. 1619-1673) avant 1673/09/03

a pour membre
Gerentes, Joachim (v. 1645-1720) avant 1720/09/29

a pour membre
Gitton, Jean Baptiste (v. 1700-1725) avant 1725/03/06

a pour membre
Glanisson, Pierre (v. 1656-1721) avant 1721/09/14

a pour membre
Gorry, Pierre (v. 1711-après 1790) avant 1790

a pour membre
Grimaut, Louis (v. 1677-1727) avant 1727/06/17

a pour membre
Jouesne, René François (v. 1708-1763) avant 1763/01/10

a pour membre
La Brunerie, François (v. 1695-1763) avant 1763/04/14

a pour membre
Le Bloy, Nicolas (v. 1663-1705) avant 1705/06/14

a pour membre
Macaud, René (v. 1663-1724) avant 1724/04/19

a pour membre
Malavergne, Jean Placide (v. 1607-1652) avant 1652/08/23

a pour membre
Mangin, François (v. 1676-1736) avant 1736/09/25

a pour membre
Marchand, Eutrope Maixent (v. 1602-1663) avant 1663/11/10

a pour membre
Maublanc, Joseph (v. 1643-1690) avant 1690/09/13

a pour membre
Meaudré, Jean Baptiste (v. 1698-1777) avant 1777/01/17

a pour membre
Metrat, Didier (v. 1695-1736) avant 1736/01/09

a pour membre
Midy, Jean Baptiste (v. 1699-1764) avant 1764/10/26

a pour membre
Million, Jean (v. 1659-1713) avant 1713/04/28

a pour membre
Monteil, Barthélemy (v. 1632-1705) avant 1705/04/11

a pour membre
Moreau, Jacques (+ 1716) avant 1716/11/21

a pour membre
Mouniers, Léonard (v. 1633-1697) avant 1697/02/15

a pour membre
Ménard, Marc Antoine (v. 1699-1771) avant 1771/01/08

a pour membre
Navière, Léonard (v. 1674-1728) avant 1728/03/25

a pour membre
Palerne, Gilbert (v. 1684-1751) avant 1751/05/14

a pour membre
Pargade, Jean Baptiste (v. 1712-1762) avant 1762/01/11

a pour membre
Picot, Léonard (v. 1673-1740) avant 1740/03/04

a pour membre
Poirier, Charles (v. 1644-1693) avant 1693/09/21

a pour membre
Poisson, François (+ 1732) avant 1732/05/23

a pour membre
Poncet, Guillaume Fiacre (v. 1618-1691) avant 1691/12/15

a pour membre
Pons, Christophe (v. 1683-1711) avant 1711/09/20

a pour membre
Prévot, Jean (v. 1713-1786) avant 1786/01/07

a pour membre
Raizin, Pierre (v. 1682-1733) avant 1733/11/07

a pour membre
Rigalleau, Étienne (v. 1665-1708) avant 1708/05/24

a pour membre
Rocher, André (v. 1663-1690) avant 1690/02/06

a pour membre
Sallet de Peumeillac, Bernard Louis (v. 1748-1779) avant 1779/03/22

a pour membre
Sirvent, Jean Marc (v. 1611-1658) avant 1658/09/01

a pour membre
Tardy, Louis (v. 1638-1719 ?) avant 1719/04/30
La date de fin est incertaine.

a pour membre
Tardy, Louis (v. 1686-1719 ?) avant 1719/04/30
La date de fin est incertaine.

a pour membre
Thomas, Marie Joseph (v. 1600-1673) avant 1673/04/12

a pour membre
Thoret, Simon (v. 1711-1765) avant 1765/03/27

a pour membre
Trablaine, Antoine (+ 1779) avant 1779/09/19

a pour membre
Vallée, François Boniface (v. 1610-1654) avant 1654/03/05

a pour membre
Vaureix, Joseph (v. 1678-1723) avant 1723/10/20

a pour membre
Yvelin, Charles (v. 1651-1686) avant 1686/06/18

a été intégré par
Du Puy, Jean Hydulphe (+ 1648) 1637/07/11

a été intégré par
Perrin, Nicolas Victor (v. 1612-1679) 1637/10/06
À l'âge de 25 ans.

a été intégré par
Poix, Sébastien de (v. 1660-1697) 1686/05
À l'âge de 26 ans.

est le lieu de profession de
Chevallereau, Pierre (v. 1763-après 1817) 1785/09/07
À l'âge de 22 ans.

est le lieu de profession de
Lachaud, Jean Charles (v. 1765-après 1790) 1788/11/08
À l'âge de 23 ans.

est le lieu de profession de
Lapouraille, François (v. 1766-après 1817) 1787/05/12
À l'âge de 21 ans.

est le lieu de profession de
Lapouraille, Guy (v. 1765-après 1817) 1786/03/13
À l'âge de 21 ans.

est le lieu de profession de
Pallu, Étienne (v. 1763-v. 1800) 1785/09/07
À l'âge de 22 ans.

Collection

Type Notice Date Lieu Commentaire
a possédé
Bibliothèque de l'abbaye de Saint-Maixent

Provenance

           
Bénédicte Giffard (18/03/2015 14:58)
Pierre-Marie Sallé (01/10/2021 00:00)